• 陈平书记回复网民投诉阳春各大楼盘不接受公积金贷款
  • 资讯类型:政策法规  /  更新时间:2018-04-27  /  浏览:2594 次  /  

日前,有网民通过阳春市网络问政平台,向阳春市委书记投诉阳春各大楼盘不接受市民购房使用公积金贷款,相关内容如下:

 

网民投诉内容:今年以来房地产开发企业拒绝购房人使用住房公积金贷,严重损害了缴存职工合法权益,现在阳春这种现状已经蔚然成风,我本人有购房欲望,走访了阳春多个开发商楼盘(东湖片区、城北片区、大华领片区等各大楼盘),只要我提出要申请公积金贷款购房,得到的回复有以下几个:

1、我们楼盘不做公积金贷款,因为回款慢,贷款流程长
2、我们一般不接受公积金贷款,要申请,除非老总特批
3、我们原则上不接受公积金贷款,如果非要公积金,那么就要提高售楼单价
    房地产开发涉及到政府、开发商和银行等相关方的利益,如各大开发商大行其道公开拒绝购房者使用公积金贷款,则损害了绝大部分购房者的利益,这也违背了住房公积金制度设立的初衷,针对此问题,住房城乡建设部、财政部、中国人民银行、国土资源部联合印发《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》(建金[2017]246号)。
    要求:住房城乡建设部门要加强房地产市场监管。房地产开发企业在销售商品房时,要提供不拒绝购房人使用住房公积金贷款的书面承诺,并在楼盘销售现场予以公示。房地产开发企业要认真履行承诺,不得以提高住房销售价格、减少价格折扣等方式,限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款,不得要求或变相要求购房人签署自愿放弃住房公积金贷款权利的书面文件。  
   提出:要加大联合惩戒力度。各地住房城乡建设部门和住房公积金管理中心要及时查处损害职工住房公积金贷款权益的问题。对限制、阻挠、拒绝职工使用住房公积金贷款购房的房地产开发企业和销售中介机构,要责令整改。对违规情节严重、拒不整改的,要公开曝光,同时纳入企业征信系统,依法严肃处理。
    但实际运行当中,并非如此,希望政府相关职能部门能为群众办实事,要想认真调查此次,也很简单,只要你们以购房者的名义,顺便打听,就可以了解实事的真相。

 

阳春市委陈书记回复如下:

 陈平回复内容:

  尊敬的网民:
    您好!来信收悉。经了解,现就您所反映的问题回复如下:
    市住建局已于2018年3月16日将上级文件《关于维护住房公积金缴存职工购房贷款权益的通知》转发至全市各房地产企业,要求各企业认真贯彻执行,不得拒绝或提高住房销售价格、减少价格折扣等方式变相限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款购房等违规经营行为。同时要求房地产企业在申请预售许可时需提供不拒绝购房人使用住房公积金贷款及相关应遵守的经营行为的书面承诺,并将书面承诺在楼盘销售现场显眼位置予以公示。
    针对网民反映的问题,市住建局依照《广东省市场监管条例》,随机抽取部分房地产企业进行暗查。未发现存在拒绝或提高住房销售价格、减少价格折扣等方式变相限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款购房的违规行为。
    如网民发现有关房地产企业存在变相限制、阻挠、拒绝购房人使用住房公积金贷款购房违规行为的,请直接向市住建部门反映(联系电话:7733197)。
    谢谢您的监督! (2018-04-23 11:26:47)

 


截图如下:

 

本内容来源阳春市网络问政平台

 

 

 

 

编辑:泓玮

帮助说明 | 法律声明 | 关于我们 | 收费标准 | 广告报价 | 付款方式 | 汇款通知 | 联系我们 | 留言咨询
粤房网阳春站  皖ICP备10003418号
阳春运营中心:市区泰安街 联系电话:13411311987
回顶部