购房签合同或认购书时要小心啦!近日已有网友因为有消费贷未还清影响银行贷款未获批准无法贷款,可能面临要么全款购房要么交全款10%的违约金。事件是怎样的,请看往下看。
网友向阳春市住建局投诉内容
住建局已给出回复
本人于2018年8月26日订了阳春XXX的认购书,并交了1万的订金,于2018年9月1日正式签订合同,并交了首付!由于本人自身有消费贷,当时签合同时也与XXX销售员说过,她当时没有阻止不让付首付,她没说清楚消费贷会影响后续的银行的贷款,后面办理银行贷款时,却被告知有消费贷而导致办理不了贷款,这些情况XXX房地产从未提起过,导致现在我的消费贷没还清,而银行那边也一直下不了款,XXX就发函过来要求我全额付清房子的全款,不然就扣全款的10%的违约金。这个违约我实在是接受不了,如果当时有说清楚消费贷会影响后续的银行贷款,我可能都不会这样子去购买房子,希望住建局能给我一个满意的答复,谢谢!
(截图)
住建局回复:
尊敬的网友: 提交《买房子违约问题》收悉,现答复如下: 经联系市XXX房地产开发有限公司,公司回复称,已同投诉人(XXX)联系并双方协商解决了该银行贷款问题。
来源阳春市人民政府网站
其实事件的主要问题在于签认购书前的陈述能否成为法律的依据,签字前说明有消费贷,但销售无阻止是否存在故意隐满行为。认购书上有明确说明贷款未获批准会构成违约行为,口头上的承诺往往成不了依据,最终可能吃亏的是购房者,所以购房签认购书和合同时要特别小心。